Recanto do Pinhão Aracy Paim terá mais de 100 atrações na Praça Vidal Ramos Sênior

Abertura será com Paulinho Guazzelli e grupo na manhã do sábado, dia 8 de junho

 A realização do Recanto do Pinhão Aracy Paim neste ano será na Praça Vidal Ramos Sênior, ao lado do terminal urbano de 8 a 23 de junho. O local deve-se às obras de restauração da Praça João Costa, local de origem da festa do pinhão nos anos 70, através do trabalho do lageano que deu nome ao recanto.

A Prefeitura de Lages através da Fundação Cultural (FCL) definiu a programação oficial na última semana após a análise do credenciamento. Além dos shows musicais que valorizam o artista serrano, apresentações artísticas dos alunos da Escola de Artes Elionir Camargo Martins e Programa Lages Melhor farão parte dos 16 dias de Recanto do Pinhão.

Também na semana passada, entidades beneficentes, grupos de artesanato e representantes da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros reuniram-se na sede da FCL para definições sobre o planejamento e segurança, tabela de preços e o funcionamento do Recanto do Pinhão. Será das 10h às 22h, nos boxes de gastronomia, e com shows encerrando às 21h30.

Para o superintendente da FCL, Giba Ronconi, a programação do Recanto sempre tem o objetivo de valorizar a identidade serrana e os artistas da terra. “A cada ano vemos novos artistas surgirem, e a exemplo de nomes clássicos a qualidade das apresentações é aprovada pelo público. Também abrimos espaço para as apresentações dos nossos pequenos artistas da Escola de Artes e do Programa Lages Melhor, que em breve estarão nos palcos do Recanto com seus grupos e bandas”, diz.

Veja a programação oficial do Recanto do Pinhão 2019:

Dia 8, Sábado

10 h     ABERTURA

10h30  Paulinho Guazzelli e Grupo

14h      Grupo Musical O Rei dos Boenachos

15h      Matheus Pereira e Grupo

16h      Guilherme Garcia - Gaita Ponto Show

17h      Arthur Mattos

18h      Vanderlei Xavier e Grupo

19h30  Pegada da Vaneira

Dia 9, domingo         

10h      Israel Kennedy e Banda

11h      Banda Nova Aliança

15h      Bruno Bortoluzzi e Grupo

16h      Banda Embalo Cristão

17h30  Cléo e Clynton

19h      Maestro Madruga

                                  

Dia, 10,           segunda

15h      Trio Planalto Serrano

16h      Kevin Oliveira

17h30  Darci Santos

19h      Xirú Campeiro e Grupo Redomão

                       

Dia 11, terça

15h      Rogério Rodrigues e Banda

16h      Grupo Estrela Lageana

17h      Gaitaço Campeiro

18h      Willian Oliver

19h30  Zé Moreno e os Amigos da Querência

Dia 12,            quarta

15h      Otávio Amorim e Grupo

16h      Maciel Oliveira

17h      Pedro Júnior

18h      Glaucia Correa

19h30  Elói Dartora e os Ponchianos

Dia 13, quinta

10h      Fundação Cultural/Escola de Artes

14h      Fundação Cultural/Escola de Artes

15h      Estilo Campeiro

16h      Bruno Valdéras e Banda

17h      Peninha e Grupo

18h      Lima Neto e Banda

19h30  Grupo Baitaço

                                  

Dia 14,            sexta

10h      Fundação Cultural/Escola de Artes

14h      Fundação Cultural/Escola de Artes

15h      Bruno Antunes

16h      Grupo Embalo Fandangueiro

17h      Giancarlo Orsolletta

18h      José Florêncio

19h30  Éder Goulart

Dia 15 sábado

10h      Fabio Antunes e Alex Bianchini

11h      Reginaldo Farber e Banda

14h      Hamilton Matos

15h      Tio Rone e Locomotiva Campeira

16h      Adriano Athayde

17h      Billy Jhow

18h      Luís Bastos

19h30  Pedro Valdéras e Grupo Chimango

Dia 16, domingo

10h      Jefferson Moreira

11h      Estância dos Tropilheiros

15h      Rogério Blum

16h      Talentos da Coxilha Rica

17h      Banda Anjos de Plantão

18h      Presilha Serrana

19h30  Entrevero Serrano

Dia 17,            segunda

14h30  Projeto Vivendo com Música – Polícia Militar

15H     J.C. Kantor

16h      Grupo Recordação Sertaneja

17h      Wesley Oliveira

18h      Joel Mariano e Musical Ases de Ouro

19h30  Banda Eu Sou do Sul

Dia, 18            terça

10h      Fundação Cultural/Escola de Artes

14h      Fundação Cultural/Escola de Artes

15h      Os Gaudérios do Fandango

16h      Musical Raízes Sertanejas

17h      João Lucas e Gabriel

18h      Victor Colombo

19h30  Grupo Moda Boa

Dia 19,            quarta           

10h      Fundação Cultural/Escola de Artes

14h      Fundação Cultural/Escola de Artes

15h      Zé Carlos e Alexandre

16h      Grupo Ronda Redonda

17h      Leander Sá

18h      Adriano Posai e Pátria Sulina

19h30  Marcelo Oliveira

Dia 20, quinta

10h      Fábrica de Gaiteiros – SESC/Lages

14h      Coral Vozes da Liberdade

15h      Dançar Passarela

16h      Fábio Soares

17h      Gilmar Goulart

18h      Jones Andrei Vieira

19h30  Tchê Loco

Dia 21,            sexta

10h      Fundação Cultural/Escola de Artes

11h      Os Campeiros do Sul

14h      Fundação Cultural/Escola de Artes

15h      André e Eduardo

16h      Alexandre Branco e Banda

17h      Daniel Dvaz

18h      Richard Sanfer e Banda D6

19h30  Léo Moraes e Grupo Gaúcho

Dia 22,            sábado

10h      Nara Moura e Banda

11h      Franciele Souza e Grupo

14h      Mateus Neto

15h      Swing Campeiro

16h      Zétti Gaudéria

17h      Leandro Marx

18h      Daniel Silva

19h30  Edson Brito e Grupo Campanha

Dia 23, domingo

10h      Andrew Rosa e Grupo Tranco Fandangueiro

11h      Grupo Encanto Regional

14h      Musical Sertamix

15h      João Amorim, Negro da Gaita e Grupo Gaúcho

16h      Gabriel Araújo

17h30  Boteco do Laurindo Show

Texto: Fabrício Furtado

Fotos: Toninho Vieira

 

 

 

 

Outras informações acesse o site: http://www.lages.sc.gov.br

Prefeitura de Lages